.
Дата 04.08.17

Радиаторы отопления – советы по выбору

Радиаторы отопления – советы по выбору

Радиаторов отопления существует огромное количество видов. В данной статье мы в вкратце расскажем как выбрать надежный, качественный и долговечный прибор отопления. Мы пройдем все этапы от просчета до выбора оптимального прибора (радиатора) отопления.

Процесс выбора стоит начинать с определения круга приборов которые подойдут для Вашей системы отопления. Здесь стоит выделить два основных типа (автономное и централизованное). Центральное отопление это общее городское тепло которое идет от ТЕЦ. Автономным отоплением называется обогрев от котла установленного в доме/квартире или на 1 общий жилой дом. Для централизованных систем подходят биметаллические, медно-алюминиевые и чугунные радиаторы. Для автономного отопления нету никаких ограничений. Все зависит от Ваших предпочтений по дизайну и размерам. Самыми эффективными считаются алюминиевые радиаторы. Они хорошо отдают тепло и обладают продолжительным сроком службы. Для центрального отопления они усиливаются сталью. такие приборы называют биметаллическими.

После выбора подходящего прибора отопления необходимо определится с мощностью. Для этого нужно подсчитать необходимую теплоотдачу для каждого помещения. Сделать это очень просто. Если у Вас квартира или частный дом с высотой потолка до 3 метров, можно использовать следующую формулу – 100 Вт*1 м2. После чего вы получите необходимую тепловую мощность.

Мы получили необходимую теплоотдачу и знаем какой радиатор по виду нам нужен. Следующим, и самым ответственным шагом будет покупка радиатора отопления. Теплоотдача не является единственным показателем, который влияет на стоимость. Качество покраски, сборки и соединений тоже играет важную роль.

Радиаторы отопления можно поделить на 2 основных типа. Секционные и панельные. Их отличия кроется в самом названии. Секционные радиаторы продаются по цене за 1 секцию. Их можно собрать нужное количество. Это удобно при просчете нужно теплоотдачи. Панельные радиаторы продаются с четко заданным размером. Их большое количество как по высоте так и по длине. Панельные приборы являются более дешевыми и менее долговечными.

Компания “Современные технологии отопления” предлагает высококачественные радиаторы от известных Европейских производителей. Мы предлагаем оборудование с гарантией. Наши цены Вас приятно удивят.