.
Дата 14.03.22

Поиск работы в Польше

Перспективы работы и варианты трудоустройства

Хотя в Польше существуют различные возможности трудоустройства для экспатриантов, поиск подходящей работы в Польше может занять некоторое время.

Вы можете воспользоваться услугами польской национальной службы занятости (Urzad Pracy). Однако национальная служба занятости имеет лишь ограниченное количество предложений о работе, поэтому вам может быть трудно найти там информацию о подходящих вакансиях. Вы можете найти их услуги онлайн на сайте www.praca.gov.pl (информация доступна только на польском языке).

Частные службы занятости в Польше

У вас будет больше шансов, если вы будете искать работу в частном секторе. Изучите предложения кадровых агентств и агентств по временной работе. Услуги агентств обычно бесплатны для кандидатов, но некоторые из них могут взимать плату. Обычно вам нужно заполнить анкету (во многих случаях это можно сделать онлайн) или отправить свое резюме с актуальной фотографией. Вы можете найти предложения о работе и дополнительную информацию на сайтах: www.adecco.pl, www.randstad.pl, www.praca.pl и www.pracuj.pl.

Поиск работы через Интернет

Вы также можете искать работу через Интернет, попробуйте зайти на сайты: ww.gazetapraca.pl, www.pracaikariera.pl, https://layboard.com/vakansii/rabota-v-polshe/rabota-v-vroclave и www.epuls.praca.gov.pl. Обратите внимание, что информация на этих сайтах доступна только на польском языке, а на layboard.com на украинском и русском.

Размещение вакансий за рубежом через работодателя

Возможно, самый простой способ работы в Польше – это если ваш нынешний работодатель работает в Польше и вы можете получить перевод. При таком контракте вы обычно получаете дополнительные пособия на экспатриацию, страхование международных поездок и, возможно, даже бонус для членов семьи. Ваш работодатель должен будет инициировать процесс подачи заявления на получение трудовой визы. В этом случае вы и ваша семья сможете получить карту резидента (karta pobytu) без каких-либо трудностей.