.
Дата 03.02.22

Как правильно выбрать жидкость для омывателя стекол?

С приближением зимы автомобилисты с ужасом представляют картинку, когда им придется передвигаться в гололед. Конечно же, с данной проблемой можно с легкостью справиться при правильном подборе покрышек. При этом следует отметить, что дороги посыпаются большим количеством химических реагентов, которые оседают на лобовом стекле сзади едущего транспорта. Соответственно это создает определенную затрудненную обзорность дороги, в результате чего можно столкнуться с возникновением ДТП.

Для того чтобы как-то исправить данную ситуацию, нужно использовать специальные жидкости для омывателя или же незамерзайку, которая должна всегда быть в запасе. При этом крайне важно со всей ответственностью и серьезностью подойти к выбору этого продукта, ведь только в этом случае можно достичь получения желаемого результата, за счет идеального очищения лобового стекла.

На самом деле качество самой жидкости для омывания стекол напрямую зависит от состава. Ввиду того, что обычная вода имеет свойство замерзать при температуре 0 градусов, ее категорически запрещено использовать в чистом виде. Поэтому здесь производители изготавливают специальные средства, в составе которых имеется как вода, так и спирты. Таким образом, температура замерзания существенно повышается.

Производство омывателя может осуществляться с использованием разных спиртов. В первом случае приходится говорить об изопропиловом спирте, который представлен в виде прозрачной жидкости с резким запахом. Этот компонент имеет идеальные для очищения стеклянных конструкций свойств. Кроме того он не скапливается в организме, и соответственно не причиняет никакого вреда. В связи с этим такой спирт широко используется при производстве большинства омывателей.

Однако здесь же следует отметить, что изопропиловый спирт имеет резкий запах, который в большинстве случаев вызывает отторжение автомобилистов.

Что касается продуктов на основе метанола, они в свою очередь являются наиболее токсичными средствами, которые могут привести к нарушению работы нервной системы и зрения. А иногда при вдыхании паров этого спирта приходится сталкиваться с летальным исходом.

При выборе незамерзайки нужно в обязательном порядке учитывать определенные моменты. В частности, это касается покупки продуктов на основе изопропилового спирта, вместе с которыми можно использовать освежители воздуха в салоне. Кроме этого совершать покупку нужно только в проверенных и надежных магазинах, которые на протяжении долгого времени сотрудничают с ведущими производителями автомобильных средств.