.
Дата 04.03.22

Как выбрать макбук

На момент написания этой статьи Apple предлагает три различных ноутбука в разных конфигурациях. Решая, какой из них рекомендовать, мы учитывали следующие критерии:

Производительность: Любой MacBook с процессором Apple, таким как M1, будет более чем достаточно быстрым для повседневной работы в Интернете и общения, а также для тяжёлой многозадачной работы, редактирования видео или компиляции кода. Все MacBook оснащены как минимум 8 ГБ оперативной памяти, что вполне достаточно для повседневных задач, поэтому даже покупка macbook б/у будет неплохой идеей. Но вам стоит рассмотреть возможность увеличения до 16 ГБ или 32 ГБ, если вы редактируете много больших файлов или хотите запускать приложения Windows в виртуальной машине.

Дисплей: IPS-дисплей высокого разрешения – обязательное условие для любого ноутбука стоимостью от $1 000. Все современные дисплеи Retina от Apple отличаются четкостью и точностью цветопередачи и способны отображать почти 100% цветовой гаммы sRGB и DCI-P3.

Порты: Все ноутбуки Apple теперь используют порты Thunderbolt 3 для передачи данных, видео и зарядки; порты Thunderbolt 3 полностью совместимы со всеми аксессуарами и кабелями USB-C, но Thunderbolt 3 обеспечивает более высокую производительность. Все MacBook оснащены как минимум двумя такими портами, поэтому вы можете одновременно заряжать ноутбук и подключать второе устройство. Новые MacBook Pros оснащены портом HDMI и слотом для карт памяти SD. Мы подобрали док-станции Thunderbolt 3 и док-станции USB-C, а также мониторы USB-C, кабели для передачи данных и видеокабели USB-C, запасные или запасные зарядные устройства USB-C и другие аксессуары, которые помогут вам подключить все ваши старые устройства к этим новым портам.

Клавиатура, сенсорная панель и Touch ID: Не стоит покупать MacBook с клавиатурой с низким ходом переключателя “бабочка”, которую Apple устанавливала на все свои MacBook с 2015 по 2019 год, в основном из-за её неудовлетворительного, плоского звучания и хорошо задокументированных проблем с надёжностью. Все наши модели оснащены новой клавиатурой с ножничным переключателем, на которой приятнее набирать текст и которая не так подвержена воздействию пыли и грязи. Все нынешние MacBook оснащены датчиком отпечатков пальцев Touch ID; наличие или отсутствие панели Touch Bar не сыграло той или иной роли при принятии решения, так как это изящная, но в основном ненужная функция.

Размер и вес: Все ноутбуки Apple относительно тонкие и легкие по сравнению с аналогичными ноутбуками других производителей, но 13-дюймовые модели, как правило, предлагают наилучшее сочетание размера, веса и производительности.

Цена: Ноутбуки Mac стоят дорого, но большинству людей не нужно покупать самые дорогие версии. Рекомендуемые нами конфигурации сбалансированы по производительности, объему памяти и цене – мы особенно рекомендуем использовать облачное или внешнее хранилище, если это возможно, вместо покупки более емкого SSD-накопителя, поскольку дорогостоящая модернизация системы хранения данных Apple увеличивает цену ноутбуков на сотни долларов.

Время автономной работы: При выполнении базовых вычислительных задач, таких как просмотр веб-страниц или работа с электронной почтой, все ноутбуки Apple должны быть способны продержаться на одном заряде батареи большую часть восьмичасового рабочего дня. А Mac с процессорами Apple работают на несколько часов дольше, причём при использовании таких распространённых энергозатратных приложений, как Zoom или Google Chrome, батарея расходуется меньше.