.
Дата 30.07.17

Виды альтернативных систем отопления частного дома

Альтернативные системы отопления Еще несколько лет назад газовое отопление считалось идеальным решением для обогрева частных домов. Эффективным и экономичным. Котлы разных типов устанавливались повсеместно, заменяя старые дровяные печи. Однако истощение ресурсов и подорожание природного газа заставило искать более выгодную альтернативу. Новые системы отопления, основанные на современных технологиях и достижениях науки, позволяют обогревать собственное жилье с помощью твердого топлива, электричества, солнечного света и даже воздуха.

Варианты отопительных систем

Значительный рост цен на природный газ, ставший за последние годы основным источником тепла, привел к появлению гибридных систем отопления. Они отличаются экономичность и возможностью использовать разные виды топлива. С этой целью задействуют два типа котлов (газовый и электрический, твердотопливный и электрический).

Обогреть частный дом, создать в нем комфортные для жизни температурные условия можно и с помощью доступного всем электричества. Причем реализовать такую отопительную систему можно сразу несколькими способами:

  • установить мощные электроконвекторы;
  • смонтировать “теплый пол”;
  • купить и установить несколько потолочных инфракрасных обогревателей.

Это не единственная доступная альтернатива. Среди распространенных методов обогрева помещений – установка солнечных панелей. Расположенная на крыше здания фотовольтаика (фотопанели) аккумулирует солнечную энергию, которая после отдается домашней теплосети через “теплый пол” и радиаторы. Полученные в летнее время излишки энергии могут храниться в специальных накопительных емкостях.

Частный дом с воздушным отоплением

Помимо солнечного света для обогрева загородных домов, коттеджей, спортивных сооружений и других помещений можно задействовать и другие природные ресурсы. Для этой цели потребуется купить тепловые насосы, который будет накапливать энергию из земли, воды или воздуха. По своей сути воздушный или геотермальный тепловой насос напоминает экономичную холодильную установку. Полностью автоматизированную, экологически чистую и безвредную для окружающей среды.

О закладке подобной экономичной системы с фанкойлами вместо радиаторов необходимо задуматься еще на стадии создания проекта. Это позволит оптимизировать не только расходы на отопление, но и полезное пространство в доме и на участке.