.
Дата 09.04.17

Основные причины неисправности ноутбука

osnovnye-prichiny-neispravnosti-noutbukaЛюбая электротехника со временем требует ремонта, и ноутбук в этом плане не составляет исключения. Причин выхода из строя настольного компьютера достаточно много. Но в большинстве случаев поломки происходят по вине самих пользователей. Реже встречается заводской брак и использование некачественных комплектующих в производстве лэптопа.

Характерные неисправности ноутбука

Инженеры сервисного центра Мастерсити поделились информацией об основных неисправностях, которые возникают в ноутбуках в процессе их использования. Ремонтом ноутбуков компания занимается на протяжении долгих лет, поэтому мастера точно знают, с чем пользователи приходят в мастерскую.

Довольно часто клиенты обращаются с просьбой отремонтировать ноутбук после залития различными жидкостями. Кто же не любит посидеть за компьютером с чашечкой ароматного чая? Но мало кто задумывается о дальнейших последствиях. В результате малейшего неаккуратного движения жидкость может попасть на лэптоп. Чем это чревато? При незначительном пролитии наверняка можно будет обойтись ремонтом клавиатуры. Если же жидкость попала внутрь устройства, понадобиться ремонт материнской платы.

Разбитая матрица также встречается довольно часто. Такая поломка может быть связанная с механическим повреждением (например, транспортировка лэптопа без специальной сумки) или с невнимательностью пользователя (достаточно оставить какой-то предмет и закрыть крышку) – без замены матрицы не обойтись.

Нередко выход из строя блока питания стает причиной обращения людей в сервисный центр. Поломка блока питания может быть вызвана низким качеством изготовления устройства или с частыми скачками напряжения в электросети.

Менее распространенные поломки:

  • неисправность жесткого диска (повреждение магнитной части, «битые» кластеры);
  • неисправность экрана (износ шлейфа);
  • проблемы с системой охлаждения (поломка куллера, засоренность пылью);
  • выход из строя USB-портов;
  • поломка корпуса (верхней/нижней крышки, петлей).

Теперь вы знаете основные неисправности ноутбука, с которыми обращаются пользователи в сервисный центр.

Как избежать неисправностей лэптопа

Чтобы ноутбук радовал вас долгой и стабильной работой придерживайтесь следующих советов.

Ни в коем случае не ставьте чай, кофе, другие напитки возле устройства.

Перед тем как закрывать крышку ноутбука, внимательно осмотрите клавиатуру на наличие сторонних предметов.

Периодически производите чистку ноутбука от пыли.

Нельзя закрывать вентиляционные отверстия портативного устройства. Не ставьте лэптоп на диван, колени или ковер, это может привести к перегреву устройства и выхода из строя внутренних компонентов.

Во время транспортировки лэптопа используйте специальную сумку для ноутбука.

Придерживаясь простых правил и рекомендаций можно увеличить срок эксплуатации ноутбука в разы. Все в ваших руках.