.
Дата 17.03.20

Защищаем картер: советы профессионалов

Защита дна автомобиля является незаменимым аксессуарам, оберегающим поддон двигателя. Некоторыми производителями она устанавливается на заводе. Но обычно это пластиковый пыльник не способный выдержать серьезные удары. Поэтому владельцы авто меняют штатное изделие. Но из-за многообразия моделей, отличающихся формой и материалом у автовладельцев, возникают проблемы с выбором. Не все понимают, что нужно учитывать и от каких параметров отталкиваться.

За и против установки

Прежде чем сделать окончательный выбор, нужно разобраться какие достоинства и недостатки имеет защита двигателя представленная на MARKET.RIA. Рассматривая преимущества, стоит выделить, что она защищает поддон силовой установки от деформации и других механических повреждений от ударов о преграды на дороге. Сегодня, на украинских автодорогах часто встречается торчащая арматура, камни и открытые люки.

Среди недостатков внимания заслуживает:

  • Увеличение нагрузки на ходовую часть машины. Если используется металлическая модель весом более 15 кг., она дополнительно нагружает элементы подвески, увеличивая их износ.
  • Уменьшение дорожного просвета. Конструкция и особенности установки защиты днища таковы, что она на несколько сантиметров уменьшает клиренс транспортного средства.

Какому материалу отдать предпочтение?

В изготовлении производители используют разнообразные материалы, отличающиеся характеристиками. К популярным моделям относятся:

  • алюминиевые;
  • нержавеющие;
  • композитные;
  • титановые;
  • стальные.

Алюминиевая защита для автомобиля отличается небольшим весом. В изготовлении используется листовой 5-миллиметровый алюминий. Он обладает высокой прочностью и не подвержен коррозии. Основными недостатками являются стоимость и окисление в местах крепежных элементов.

Очередной материал, пользующийся популярностью — это нержавейка. Имеет длительный срок службы и легко поддается обработке. Выдерживает серьезную механическую нагрузку и не боится ржавчины.

Спросом пользуется защита двигателя авто из обычной стали. Это бюджетный вариант, способный надежно защитить днище от камней и других препятствий, встречающихся на дороге. Но металл быстро ржавеет и со временем утрачивает основные характеристики.

В титане сочетаются преимущества алюминия и стали. У такой защиты на авто максимальная прочность и рабочий ресурс. Но из-за высокой стоимости она встречается только на автомобилях элитного класса.

Композиты несмотря, что они сравнительно недавно появились на рынке пользуются большой популярностью. Обычно производители используют стеклопластик. Материал очень прочный, не подвержен коррозии и обладает минимальным весом.

Важные критерии выбора

При выборе защиты для машины первое, что нужно учитывать — это показатели жесткости. Она должна быть достаточной для равномерного гашения энергии удара о преграду на дороге. Дополнительно, опытные водители рекомендуют уделить внимание следующим моментам:

  • Безопасности. Это важный критерий, от которого зависит жизнь водителя и пассажиров в салоне. При лобовом столкновении защитный элемент под днищем не должен изменять траекторию движения двигателя, предусмотренную производителем.
  • Бесшумности. Чтобы снизить уровень шумов в процессе установки нужно использовать резиновые демпферы, которые гасят вибрацию.
  • Толщине. Опытные водители не рекомендуют, вне зависимости от используемых в изготовления материалов, выбирать модели, толщина которых меньше 2 мм.

Особенности монтажа

Недостаточно правильно выбрать авто защиту двигателя важно грамотно выполнить её монтаж. Владельцы автомобилей со стажем рекомендуют:

  • доверить монтажные работы специалистам сервисного центра, несмотря на кажущуюся простоту процесса;
  • при самостоятельной установке крепить устройство на штатные крепёжные элементы, предусмотренные производителем;
  • обеспечивать максимально жёсткое крепление без люфтов, снижающих эффективность защитной конструкции;
  • выбирать модели с техническими отверстиями для обслуживания транспортного средства.

Необоснованные опасения

Существует категория автолюбителей, считающих покупку защиты поддона пустой тратой денег и времени. Среди некоторых распространены мифы, что защитный элемент может навредить автомобилю. Свои опасения они мотивируют следующим:

  • После установки под поддон двигатель автомобиля будет перегреваться. Это возможно если автолюбитель монтирует самодельное устройство, конструкция которого не соответствует установленным требованиям.
  • После монтажа в салоне появляется дополнительной шум. Это также связано с неправильной установкой без использования резиновых прокладок.

Разобравшись для чего нужна, защита двигателя в Украине, которую можно выбрать на MARKET.RIA водителю будет намного проще принять правильное решение. Главное не экономить на транспортном средстве, ведь как показывает практика в большинстве случаев это оборачивается дополнительными расходами.