.
Дата 29.11.18

Принцип работы нивелира.

princip-raboty-nivelira

Нивелир – это специальное приспособление, с помощью которого можно определить точную высоту не одной, а нескольких точек. В этом деле различают несколько устройств, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками. Речь идет об оптических, цифровых и лазерных продуктах. При этом отличаются они между собой не только конструкционными особенностями, но и принципом функционирования. Именно поэтому их можно с легкостью использовать в строительной области, в ремонтных процессах и даже при выполнении земельных мероприятий, связанных с разметкой участка.

Самым простым считается оптический нивелир. В его конструкцию входит цилиндрический уровень, а также зрительная труба, оснащенная визирной осью. За счет таких конструкционных особенностей определяется и принцип функционирования оптического нивелира. Он используется с целью измерения расстояния, за счет наличия нитяного дальномера, который в свою очередь наделен тремя нитями и размеченными рейками. Для получения точных данных, такие нивелиры должны правильно устанавливаться.

Что касается цифровых измерителей, они несколько схожи с оптическими приспособлениями. Здесь также имеется размеченная рейка. Но вот что касается получения показаний, они снимаются автоматически, после чего обрабатываются процессором и выводятся на экран оборудования. Управлять таким устройством легко и просто. Все, что для этого потребуется – клавиатура, с помощью которой значительно повышается уровень точности и исключается вероятность совершения ошибок оператором.

А вот лазерные механизмы оснащаются маятником, для выравнивания которого используется несколько магнитов. Они создают магнитное поле, за счет чего маятник не расшатывается и удерживается на определенном уровне.

Как видите, все эти нивелиры существенно отличаются между собой. Поэтому для того чтобы определиться с типом наиболее подходящего для вас устройства, необходимо заранее ознакомиться с его основным предназначением и способом функционирования.

Если вы не можете самостоятельно подобрать нивелир, тогда обратитесь за помощью к опытному и квалифицированному специалисту в этой области. Настоящий профессионал с радостью проконсультирует вас, а также поможет подобрать наиболее подходящий прибор.

Купить нивелиры оптического, лазерного и электрического типа можно в специализированном интернет – магазине по приемлемой стоимости. Все, что для этого потребуется – зайти на сайт, и просмотреть каталог товаров с прикрепленным описанием, и фото. Вот в принципе и все. Считайте, что наиболее подходящий нивелир уже у вас.