.
Дата 08.07.18

5 популярных ошибок в дизайне ванной комнаты

Многие из нас, пытаясь создать дизайн интерьера самостоятельно, не учитывают несколько особенностей оформления ванной комнаты. Как результат, можно получить темное, неудобное и даже травмоопасное помещение.

Заказать правильный, грамотный дизайн интерьера, с учетом всех Ваших нужд и вкусовых предпочтений, Вы можете у компании Stroyformula. В нашей статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки в дизайне ванной, чтобы Вы их не совершили.

Неправильная расстановка сантехники

Гонясь за неординарной идеей, многие забывают о практичности и удобстве ванной. Запомните несколько правил:

· ванна должна полностью занять пространство вдоль одной из стен. Недопустимо, чтобы между стеной и ванной оставался зазор. Чтобы избежать его, ванну вмуровывают и обкладывают плиткой извне;

· между унитазом и другой сантехникой должно оставаться свободное место, чтобы человек мог беспрепятственно пройти между ними.

Недостаточно освещения

Свет в санузле должен быть достаточно ярким. Более того, если Вы планируете прихорашиваться перед зеркалом в ванной, пусть оно будет с подсветкой или со светильником. Слишком тусклый свет не дает возможности комфортно привести себя в порядок, правильно подобрать косметические средства и даже заметить какой-то изъян.

Темные тона

Поскольку санузел часто не имеет окон, а нормальное освещение в этой комнате необходимо, отдавайте предпочтение светлой палитре отделки.

Ни в коем случае не берите пример касаемо дизайна ванной c общественных санузлов (в клубе, ресторане), где доминируют темные тона и много зеркал. Там – специально создается расслабляющая атмосфера. Для дома – это угнетающе, непрактично, Вам будет тяжело проснуться с утра.

Даже если Вы хотите добавить немного темного цвета, добавляйте, но светлый должен доминировать.

Нет защитной перегородки

Хотите Вы того или нет, в ванной или душе, моясь, Вы будете разбрызгивать воду по всей комнате, если перегородка отсутствует. Будучи выкупанным и расслабленным, жутко не хочется делать уборку санузла. Поэтому позаботьтесь о перегородке.

Самый простой и недорогой вариант – шторка, висящая на штанге враспор между стенами. Если правильно ее подобрать, она будет смотреться аккуратно и ничуть не испортит интерьер. Более изысканно смотрится перегородка из оргстекла, она впишется в любой дизайн.

Неправильно выбранная облицовка

Не вздумайте оклеивать ванную обоями или класть на нее паркет. Единственно правильный выбор облицовки для ванной – это керамическая плитка. Только она выдерживает высокий уровень влажности и перепады температур. С ней ничего не делается, если ее намочить.