.
Дата 14.02.19

Сергей Валентинович Фуфаев, гендиректор «Трест Коксохиммонтаж»: биография

Сергей Валентинович Фуфаев, гендиректор «Трест Коксохиммонтаж»: биография

Руководитель строительного предприятия и обладатель значимых наград Сергей Фуфаев родился в Вологодской области в июле 1973 года.

Студенческие годы и начало карьеры С.В. Фуфаева

Отучившись в МГАХМ(Государственной академии химического машиностроения города Москвы) по специальности, связанной с оборудованием химических и строительных производств, и получив в 1995 году диплом, Фуфаев стал инженером-механиком.

С этого момента начался его путь в «Трест Коксохиммонтаж». Это предприятие – один из лидеров сектора промышленного строительства в нашей стране. Сфера деятельности компании – инжиниринг, монтажные и пусконаладочные работы при возведении различных промышленных объектов, изготовление металлических конструкций. Первая должность, которую занял Сергей Фуфаев – инженер производственной дирекции. До начала нулевых был прорабом и отвечал за монтажные работы.

Путь до гендиректора

Сергей Валентинович прошёл пусть до главы «Трест Коксохиммонтаж», поработав на различных объектах. Так, в ООО «Коксохиммонтаж Северо-Запад» он был главным инженером до 2002 года. Затем Фуфаева ждало кресло заместителя гендиректора в «Трест КХМ». В марте 2011 года Сергей Валентинович становится главой компании.

За время работы Фуфаев трудился в разных, подчас суровых условиях. Среди проектов, в которых принял участие Сергей Валентинович – обустройство Кашаганского и Ванкорского месторождений, строительство объектов трубопроводной системы «ВСТО», возведение «Петербургского нефтяного терминала», реализация нефтегазовых проектов на острове Сахалин.

Награды

За профессиональные достижения Сергея Валентиновича в начале нулевых отметили орденом «За заслуги перед Отечеством». В 2017 году Святейший Патриарх Кирилл вручил Фуфаеву орден прп. Сергия Радонежского. Высокую награду Сергей Валентинович заслужил благодаря помощи в восстановлении московского храма Св. Михаила и Фёдора Черниговских.