.
Дата 16.11.20

Ткань штапель: состав, описание, как выбрать

Штапель — это легкая ткань, которая идеальна в ношении в жаркий день. Наиболее популярна была эта ткань в середине прошлого века. Она идеальна для пошива нарядов в романтическом стиле. Материал мягкий, легкий и прочный. Спрос на материал был связан как с его доступной стоимостью, так и с практичностью. Вещи, выполненные из этого текстиля, были удобны в использовании, не требовали глажки, подвергались частой стирке без изменения свойств ткани. 

Отличительные свойства штапеля 

 

Доступная и практичная ткань штапель https://domtkani.com.ua/category/custom-stapel обладает следующими положительными свойствами:

  • в знойный летний день ткань подарит вам чувство свежести и прохлады;
  • материал отлично справляется с пропусканием сквозь себя воздуха и при этом хорошо впитывает влагу. Даже если вы потеете, ваше тело не будет преть из-за впитывающего влагу эффекта текстиля;
  • материал имеет устойчивость к ультрафиолетовым лучам, его цвет не выгорает на солнце даже в процессе долгой эксплуатации;
  • подлежит драпировке;
  • мягкий и приятный на ощупь;
  • окрашивается в огромное количество цветов и оттенков, благодаря чему изделия из штапеля могут быть выполнены в различных вариациях дизайна.

Важно также учесть и несколько особенностей текстиля. Имейте в виду, что изделие из штапеля может уменьшиться в размерах после машинной стирки в воде высокой температуры. Для избежания этого эффекта можно использовать специальные средства, которыми пропитывают ткань перед ее стиркой. Но и в этом случае готовьтесь к тому, что форма изделия несколько изменится, оно деформируется. В мокром виде штапель теряет свою прочность, поэтому стирать его нужно вручную и особенно деликатно. Не стоит выжимать мокрую ткань. Аккуратно разложите ее на горизонтальной плоскости и дождитесь полного высыхания.

Эластичность ткани очень высокая, поэтому шить из нее изделия достаточно сложно. Неопытная швея вряд ли справится с этой задачей на отлично.

Еще одним отличительным качеством штапеля является то, что он очень легко и быстро мнется, благодаря чему изделия из этого материала в процессе ношения выглядят не совсем аккуратно и эстетично. 

В интернет-магазине Дом ткани «Couturier» представлен огромный ассортимент штапеля на любой вкус. На сайте вы сможете штапель принтованный купить https://domtkani.com.ua/category/custom-stapel-s-printom любого дизайна — вариаций рисунков море. Не менее популярным является и однотонный штапель, представленный в каталоге в различных цветовых решениях.