.
Дата 22.11.18

Народные способы избавиться от насморка

Насморк хотя и не опасен, но часто доставляет много неудобств. Постоянная заложенность носа мешает спать, в носовой полости возникает зуд, человек постоянно чихает. В холодное время года каждый хотя бы раз страдает от насморка, что заставляет нас искать все возможные места где купить таблетки помогающие от ринита.

Вот несколько несложных народных средств, которые могут помочь:

  1. Как только вы чувствуете щекотание в носу, это значит, что насморк скоро разовьется сильнее. На этом начальном этапе может помочь сок калахноэ. Им смазывают внутреннюю поверхность ноздрей. Если вы вовремя примите эту меру, то скорей всего сможете предотвратить развитие насморка.
  2. Другой рецепт – сода на кончике ножа смешивается с чайной заваркой. Смесью можно закапывать до трех раз в день по десять капель.
  3. Закапывание носа свежим соком моркови подойдет маленьким детям. Это неплохо помогает.
  4. Луковый сок придет на помощь, если насморк стремительно развился. Его лучше разбавить водой или медом, чтобы не так сильно раздражал слизистую носа.
  5. Морская вода тоже эффективна для лечения и профилактики насморка. Можно купить такой раствор в аптеке, а можно и сделать в домашних условиях. На один стакан воды берем несколько капель йода, добавляем три чайные ложки соды и одну соли.
  6. Есть такой народный метод как прогревание носа мешочком с солью. Но это опасно, и лучше этот метод не применять. Это может осложнить возможные заболевания, симптомами которых является насморк (фронтит, гайморит, синусит).
  7. Измельчить и растворить на стакан воды таблетку фурацилина. Таблетка должна раствориться полностью. Таким раствором нужно промывать нос несколько раз в день.
  8. Можно промыть нос свекольным соком, столовая ложка разбавляется в теплом солевом растворе.
  9. Популярное средство борьбы с насморком – ингаляции с эфирными маслами и лечебными травами. Для этого используют специальный ингалятор. Его можно приобрести в любой аптеке.
    Для обычных паровых ингаляций можно использовать масло эвкалипта, облепихи, чайного дерева, пихты. Также можно применять отвары зверобоя, душицы, лаванды. В стакане кипятка заваривают столовую ложку измельченных трав. Нужно настоять и процедить отвар. После этого его заливают в ингалятор.
  10. Также несколько раз в день можно закапывать ментоловое масло по три капли. Оно продается в аптеке.
  11. Если насморк только начинает развиваться, можно применить прогревание ног. Но при этом не должно быть высокой температуры тела. Ноги нужно парить пятнадцать-двадцать минут в горячей воде. В воду добавить горсть соли или сухой горчицы. После процедуры лучше надеть шерстяные носки.
  12. При насморке пейте много жидкости. Не занимайтесь самолечением. Если насморк не проходит у вас дольше семи дней, обязательно обратитесь к специалисту. Еще лучше не лечить заболевание, а предотвратить его. Перед тем как выйти из дома в сезон простуд, смажьте ноздри оксолиновой мазью. Она не принесет вреда даже детям.
  13. Для беременных подойдет такой рецепт. На стакан кипятка заварить столовую ложку ромашки, после того как отвар настоится, процедить его и делать промывания спринцовкой или ладонью.