.
Дата 16.06.18

Как работает стиральная машина

Стремление некоторых пользователей самостоятельно отремонтировать стиральную машину часто приводит к плачевным последствиям. В большинстве случаев это происходит из-за незнания устройства и принципа работы стиралки.

Даже если вы не собираетесь ремонтировать технику собственноручно, иметь общее представление о том, из чего она состоит и как работает, не помешает. Эти знания могут помочь при сбоях в работе стиральной машины. Некоторые небольшие неполадки можно устранить без мастера, но нужно знать, как они выглядят и что нужно делать в том или ином случае.

Схема движения воды внутри стиралки

Принцип работы стиральной машины основан на вращении барабана с определенной скоростью, в котором во влажной среде находится белье. Таким образом, чтобы стиралка начала работать, необходимо сначала набрать воду.

Все начинается с того, что пользователь включает машинку и выбирает программу стирки. В модуль управления поступает сигнал на запуск, электронная плата блокирует замок дверцы и открывает впускной клапан. Вода из водопровода вначале проходит через заливной шланг, потом через открытый дроссель, поступает в лоток с моющим средством, смывает его и уходит в бак.

В барабан жидкость поступает через небольшие отверстия, которыми пронизаны стенки емкости. Объем жидкости фиксирует прессостат. Если воды больше не нужно, датчик уровня отдает сигнал на электронный блок, и он закрывает впускной клапан.

По истечении времени, отведенного на стирку, программатор запускает сливной насос. Происходит откачка воды из резервуара, и она через сливной патрубок уходит в канализацию. О том, что бак опустел, модулю сообщает все тот же прессостат. Программатор в свою очередь открывает заслонку, в емкость поступает чистая вода и запускается полоскание. Слив происходит по вышеприведенной схеме, после чего стиралка отжимает белье и прекращает работу.

Нагрев воды, вращение барабана

Для качественной стирки нужна теплая или горячая вода, температура которой зависит от выбранного режима. За нагрев отвечает ТЭН – электронагревательный элемент, представляющий собой трубку, внутри которой находится электрический изолятор. Он расположен внизу бака и является одной из самых уязвимых деталей стиральной машины.

Со временем нагреватель покрывается слоем накипи и выходит из строя. Ремонту нагревательный элемент не подлежит. Замену ТЭНа владельцы стиральных машин, проживающие в Киеве, могут заказать в специализированном сервисном центре. Ориентировочную стоимость устранения неполадки можно узнать в прайс-листе на сайте мастерской. Ремонт выполняется на дому, на починку предоставляется гарантия.

Чтобы белье не спутывалось в процессе стирки, барабан вращается то в одну, то в другую сторону, а чтобы не было сильных вибраций устанавливается подшипник. От воды подшипниковый узел защищен сальником – герметичным резиновым кольцом.

Процесс стирки и отжима

Чтобы стирка проходила максимально эффективно, барабан стиралки оснащен пластиковыми лопатками, которые перемешивают белье подобно тому, как это делается вручную. Однако механический процесс происходит в разы быстрее и эффективней.

Как уже было сказано выше, после полоскания происходит отжим. Задача этой процедуры – удалить как можно больше воды из отстиранного белья, для чего модуль управления отдает сигнал двигателю на вращение с большой скоростью. Скорость может быть разной, все зависит от модели стиральной машины и выбранного режима. Вещи из плотной ткани можно отжимать на самых высоких оборотах, из тонкой – на более низких. При деликатной стирке, чтобы не повредить чувствительную к механической обработке материю, отжим отсутствует.

Бак и барабан

Многие пользователи путают бак с барабаном или считают, что это одно и то же. Бак – это неподвижная емкость, внутри которой находится резервуар для загрузки белья.

В процессе стирки барабан вращается, бак же защищает его от внешних факторов, а также предохраняет стиралку от вибраций. Для этого в верхней части бака установлены пружины, а внизу стиральной машины закреплены амортизаторы. Благодаря такой конструкции корпус машинки даже вовремя отжима остается практически неподвижным.

Блок управления

Ремонтируем стиралкиУправляющий модуль называют «мозгом» стиралки и неспроста. Блок управления состоит платы, на которой находится и множество полупроводниковых элементов, соединенных между собой токопроводящими дорожками. Каждая из деталей участвует в том или ином процессе, в результате электронный блок осуществляет контроль за любыми действиями техники.

При выходе из строя исполнительных механизмов платы стиральная машина может не сливать, не набирать или не нагревать воду, отказываться выполнять программы, не отжимать или не включаться. Подлежит ли блок управления ремонту или его придется заменить, может определить мастер при помощи мультиметра или омметра.