.
Дата 10.02.17

Почему потеют стекла в автомобиле

pochemu-poteyut-stekla-v-avtomobileМногие автолюбители часто замечали как во время дождя или ранним прохладным утром на стёклах автомобилей, со стороны водителя и пассажиров появляется конденсат. Данное явление является довольно опасным, тук как в данном случае происходит значительное ухудшение обзора, что может привести к ДТП. Основной причиной запотевания, является влажность воздуха в салоне авто. Влажный тёплый воздух, соприкасаясь с холодным стеклом автомобиля, резко остывает, и микроскопические пары воды оседают, образуя конденсат.

Для того, что бы минимизировать данный процесс, или полностью его устранить, существует много методов, но основной заключается, в том, чтобы сделать воздух в салоне как можно суше.

К самым распространённым причинам влагосодержания следует отнести:
– Не высушенные после автомойки коврики или чехлы;
– Влажная обувь;
– Повышенное количество пассажиров;
– Неисправная или плохо работающая печка;
– Мокрые вещи.

Устранение этих факторов часто приводит к устранению проблемы, но если этого не произошло, в ланосе запотевают стекла как и прежде, тогда можно использовать усиленный обдув направленный прямо на проблемное стекло автомобиля.

Существует ещё один, довольно революционный метод, это использование специальных химических средств, которые предотвращают, либо существенно уменьшают образование конденсата.

Выпускаются данные продукты в 2 вариантах.

В первом это жидкости, часто поставляемые в форме спрея, для более удобного нанесения на поверхность стекла авто. Данные средства создают прозрачную плёнку, которая и не позволяет влажному воздуху конденсироваться на стекле обзора.

Во втором случае средство напоминает собой мастику, которая наносится на чистое стекло авто. При этом, слой вещества на обрабатываемой поверхности становиться толще, что увеличивает срок действия продукта. Ещё одним преимуществом, в отличии от спрея, является свойство предотвращения и отталкивания влаги одновременно. К минусам можно отнести высокую стоимость.

Также может помочь использование средств типа «антилёд», либо продуктов содержащих в себе этиловый спирт, например обычная водка. Обращаем внимание, этиловый спирт! Не путать с метиловым, так как метил является сильным ядом!!! Данная методика поспособствует решить проблему запотевания дня на 2-3, в то время как специализированные вещества справляются по времени, гораздо дольше.

Если всё же стекло запотело, то конденсат необходимо удалить. Данный процесс лучше всего производить чистой тряпочкой из микрофибры, протирая лобовое стекло по диагонали, избегая разводов.