.
Дата 29.11.16

Выбираем дренажный насос

Необходимость купить дренажный насос возникает в случае наличия на приусадебном участке различных видов сточных колодцев (например, ливневой канализации), а также при частых затоплениях подвальных помещений.

Основным отличием такой техники от остальных видов насосов является сравнительно высокий уровень производительности при умеренной стоимости, а также устройство камеры насоса, допускающей наличие в перекачиваемой жидкости фрагментов мусора. В зависимости от модели, максимальный размер частиц мусора может меняться. Соответственно, чем большие фрагменты может через себя пропустить насос, тем выше будет его стоимость.

Характеристики такой техники будут существенно зависеть от типа его расположения при работе – погружного либо поверхностного.

Погружные модели обладают возможностью передачи воды на высоту до 10 метров, что значительно превосходит показатели поверхностных версий.  К их недостаткам можно отнести сложность проведения обслуживания по причине наличия герметичного корпуса.

Большинство поверхностных моделей дренажных насосов не обладают возможностью подъема воды на высоту более 3 метров. Так как в основном подобное оборудование устанавливается фактически на одном уровне с поверхностью воды откачиваемого резервуара, такая особенность скорее всего не станет причиной возникновения каких-либо неудобств.

Стоит знать, что несмотря на определенные допуски по наличию мусора в перекачиваемой воде, такой насос не подходит для осушения сильнозагрязненных резервуаров, например – колодцев бытовой канализации. Учитывая, что в таких сточных водах присутствует большое количество мусора, для таких целей требуется купить фекальный насос, имеющий возможность работы в таких условиях. Многие модели насосов этого типа оснащаются специальным измельчающим устройством перед входным отверстием, которое перемалывает крупные фрагменты мусора, что обеспечивает защиту камеры насоса от повреждения.

Таким образом, данный тип насоса может применяться как для сильнозагрязненных сточных вод, так и для ливневой канализации. Поэтому, чтобы не приобретать два близких по характеристикам изделия, можно купить дренажно-фекальный насос, который может справиться со всеми подобными задачами.

Кроме того, в случае откачивания чистой воды из ливневой канализации, можно использовать такую технику в качестве насоса для полива, что позволит не приобретать дополнительную единицу техники, предназначенную исключительно для орошения участка.