.
Дата 18.12.16

Brexit негативно воздействует на рынок контейнерных перевозок региона

brexit-negativno-vozdeystvuet-na-rynok-konteynernyh-perevozokПереизбыток мощностей и острая конкуренция негативно влияют на рынок морских контейнерных перевозок. Масла в огонь подливает и выход Великобритании из Евросоюза.

Согласно заявлению представителей норвежской компании Xeneta, создание препятствий в торговли негативно повлияет на спрос на морские контейнерные перевозки. Выход Великобритании с ЕС создает непредсказуемость и неопределенность. По заявлению специалистов компании Good Logistics, спотовые ставки на контейнерные перевозки будут значительно колебаться на протяжении 2017 года.

Генеральный директор компании Партик Берглунд заявил, что значительно упали ставки на морские перевозки. Стоимость перевозки 40-футового контейнера снизилась на 60% за два последние годы.

Последние 40 лет Великобритания была участником европейского торгового блока, что давало ей возможность заключать выгодные соглашения, пониженными импортными и экспортными пошлинами. Королевство теперь будет самостоятельно вести переговоры и без наличия поддержки со стороны европейского блока вряд ли сможет заключать самые выгодные соглашения.

Выход из ЕС создаст новые таможенные проблемы в торговых отношениях с другими странами. Отлаженные логистические цепочки получат новые «узкие места». Это усложнит процесс транспортировки, увеличит его сроки. Как следствие, уменьшится объем внешней торговли, а заказчики обратят свое внимание на внутренних поставщиков.

По словам генерального директора Xeneta Патрика Берлунда, результаты действий Brexit повлияют на работу компании, а именно принесут неопределенность, непредсказуемость и нестабильность.

Господин Берлунда заявил, что помимо проблем с падением ставок по перевозке контейнеров, придется еще разбираться з проблемами, связанными с Brexit.

Директор Xeneta считает, если какие-то факторы мешают торговле, то это приводит к увеличению издержек.

Со стороны транспортировки поставок и перевозов, проблема Brexit вызовет проблемы, которые невозможно решить за короткий период времени, так как Великобритания занимала важное место в торговле на мировом рынке.

Компания Xeneta – лидер в сфере аналитики морского фрахта на основных торговых линиях. В режиме реального времени сотрудники анализируют состояние рынка морских контейнерных перевозок. Своим клиентам Xeneta предлагает услуги по консультированию, установке размеров фрахта, что поможет максимизировать перевозчиками свою прибыль.