.
Дата 21.06.18

Советы по уходу за кошкой

sovety-po-uhodu-za-koshkoy

Если в вашем доме появилось мяукающее создание, вы должны научиться правильно за ним ухаживать. Это касается питания и ухода за кошкой.

Сегодня мы с вами рассмотрим эти два особо важных момента.

Итак, что касается питания данных животных, оно в обязательном порядке должно быть сбалансированным. При этом нужно определиться, чем конкретно вы планируете окормить кошку. В этом случае можно остановиться на натуральной пище или же на готовых кормах, которые представлены в современных магазинах в широком ассортименте.

Если же ваш выбор пал на сухой корм или же консервы, в первую очередь важно обратить внимание на состав и качество питания, а затем на производителя. Как правило, известные компании, которые занимаются выпуском данных продуктов, используют в производстве исключительно качественные и проверенные ингредиенты. В этом случае владелец может быть уверен, что кормит питомца натуральным мясом или же птицей. Плюс ко всему высококлассные корма имеют в своем составе необходимое количество жиров, витаминов и минералов, что благотворно влияет на развитие кошки.

Как только вы определитесь с питанием питомца, можете переходить к созданию необходимых для него условий проживания. В этом случае важно приобрести специальный лоток с наполнителем, когтеточку, переноску, на тот случай, если придется посетить ветеринара и несколько игрушек.

Что же касается личной гигиены питомца, здесь важно учесть, что кошка нуждается в проведении водных процедур каждые два месяца. Для купания животного используется специальное средство, которое можно приобрести в специализированном магазине. Шампунь следует подбирать с учетом индивидуальных особенностей кошки. Температура воды в процессе купания не должна быть выше или же ниже 38 градусов.

Как только водные процедуры будут окончены, тщательно прочешите шерсть. Причем проводить данные манипуляции рекомендуется ежедневно, если у питомца длинная шерсть. При этом важно подобрать подходящую щетку, которая должна быть средней степени жесткости.

Что же касается когтей, их необходимо подрезать каждые 14 дней. Для этого используются специальные кусачки.

Помните, каждые три месяца животного нужно возить к ветеринару. При плановом осмотре кошки может проводиться вакцинация или же лечение от определенных болезней.

И еще, на кожном покрове мяукающих питомцев зачастую находится множество блох. Поэтому если вы их обнаружили, срочно искупайте животного с применением специального шампуня. После этого вы сможете надеть на нее ошейник от блох для кошек, например, такой как на Палладиум, который защитит кошку от данных паразитов на ближайшие полгода.