.
Дата 24.03.21

Погружные миксеры

Несмотря на то, что прогресс, как не банально звучит, не может стоять на месте, в арсенале персонала профессиональных кухонь имеются агрегаты, которые давно и очень хорошо известны. Их использование намного упрощает работу и некоторые кулинарные процессы, которые являются дополнением к основным. К таким устройствам, несомненно, можно отнести погружной миксер цена на который разнится в зависимости от производителей и мощностных показателей.

Погружные миксеры, фактически, относятся к ручному оборудованию вспомогательного типа, поэтому для их характеристик важны, не только показатели мощности, но и удобство в использовании. В первую очередь, речь ведется о компактном исполнении и небольшом весе. Чаще всего персонал, который работает с погружным миксером, использует в своих действиях для удержания устройства одну руку, а другой выполняет другие функции. Чтобы эксплуатация данных устройств была максимально безопасна, рукоять агрегата обязательно должна быть покрыта специальной резиной, препятствующей скольжению.

Использование погружного миксера – гарантия дополнительного удобства для персонала

Погружные аппараты используются для многих вспомогательных процессов, не требующих «фундаментальности» осуществления. Речь идет, например, о взбивании легких коктейлей на основе молочных продуктов или соков в небольшом количестве; получении мусса; вспенивании сливок. Для того, чтобы были правильно осуществлены все задуманные процессы, существует система регулирования скоростных режимов.

В современных погружных аппаратах имеется специальный турборежим, позволяющий в кратчайшие сроки, фактически, за доли секунд разбивать образующиеся комки. Это считается экстремальным вариантом приготовления, поэтому длительность процесса должна быть минимальной. Связано это с тем, что двигатель при работе в максимальном режиме склонен к перегреванию, а значит к более быстрому изнашиванию. Чтобы избежать травма-опасных ситуаций, связанных с использованием данной категории устройств, миксеры способны функционировать только при нажатии специальной кнопки.

В комплектацию аппаратов могут входить венчик или другой элемент смешивания, способный осуществить один или несколько необходимых процессов. Миксеры, как и все электромеханическое оборудование для общепита https://food-equip.com.ua/shop/category/elektromehanicheskoe-oborudovanie требует особого ухода. Устройство легко поддается очистке – достаточно снять подвижную часть, открепляя ее от корпуса, промыть теплой водой с моющим средством, а статичную основу протереть влажной тряпкой.