.
Дата 20.12.16

Чистка дивана в домашних условиях

Одним из самых распространённых видов мебели является диван. На нём мы проводим огромную часть своего свободного времени. Порой он заменяет нам и некоторые другие виды обстановки, мы можем играть с детьми или с домашними животными, читать или перекусывать бутербродами и сладостями, не вставая с дивана. Из-за этого обивка нашего «любимца» очень быстро теряет свой внешний вид, а обретает массу различных пятен и загрязнений. Далеко не все любят пользоваться различными покрывалами и накидками, и поэтому рано или поздно встаёт вопрос – как вернуть дивану его чистоту и свежесть.

Для начала нужно очистить диван от пыли, и одним пылесосом тут не обойтись, так как пыль проникает достаточно глубоко. Моющий пылесос тут тоже не подойдёт, так как он слишком увлажнит и поверхность дивана, и его внутреннюю часть, что затруднит высыхание, и может оставить неприятный запах сырости. Тоже относится и к паровой швабре.

Есть очень хороший дедовский метод чистки мягкой мебели

•      Нужно намочить чистую простынь водой, потом хорошо отжать, чтобы она была умеренно влажной, но и не мокрой.

•      Накройте диван влажной простынёй и начинайте его выбивать. Вся пыль из дивана поднимется на поверхность и осядет на простынь.

•      Теперь нужно пропылесосить обивку, чтобы удалить остатки пыли.

 Теперь принимаемся за чистку пятен

Обычно пятна от еды или напитков легко удаляются при помощи хозяйственного мыла и слегка влажной тряпочки или губки и высушиваются сухим махровым полотенцем. Пятна от фломастеров и ручек удаляются ацетоном или спиртом. Жирные пятна нужно предварительно посыпать солью или крахмалом минут на 15, а затем, удалив порошок, протереть мыльной тряпкой и высушить. Сушить диван можно феном или тепловентилятором.

Свежие пятна от крови можно быстро удалить раствором перекиси водорода, продающимся в аптеке. Заранее приготовьте влажные салфетки. Раствор наливают непосредственно на пятно и аккуратно снимают образовавшуюся пену салфетками. Процедуру повторяют несколько раз, пока кровяное пятно полностью не обесцветится и перестанет происходить реакция окисления.

Если в доме есть животные или же маленькие дети, то мягкая мебель может приобрести неприятный специфический запах. Справиться с этим вам поможет парфюмированный кондиционер для белья. Разведите его с водой и повторите процедуру с простынёй, он не только избавит от старых запахов, но и придаст приятный аромат вашей мебели.