.
Дата 28.01.20

Достоинства и недостатки новостроек и вторички

Покупка недвижимости является очень ответственным делом. Нужно обдумать разные стороны, чтобы не попасть к мошенникам и не переплачивать. Особенно важно, правильно выбрать местоположение квартиры. Ее может представлять собственник на вторичке, застройщик на первичном рынке риэлтор, предлагающий квартиру в новостройке или вторичном рынке. Все эти варианты имеют свои положительные и отрицательные стороны. При строительстве новостроек, возводят целые жилые комплексы с продуманной развитой инфраструктурой, удобными подъездными путями, необходимыми правилами и нормами. Этот момент очень важен, когда проживают в районе с суровым климатом. При выборе квартиры в первичном рынке, нужно определить площадь жилплощади, географическую ориентацию окон, этаж.

Достоинства новостроек

  • Покупатель получает новую квартиру с новыми инженерными коммуникациями. Дом построен с использованием современных материалов и технологий. Помещения имеют удобную планировку.
  • Застройщику платит напрямую покупатель. В стоимость не входят посреднические переплаты.
  • Подрядчик готов ответить за свой недвижимый товар. Если появятся какие-то претензии, то покупатель сможет ему их предъявить.
  • Застройщиком предоставляются разные варианты, учитывая самые требовательные пожелания.
  • Жилье обладает юридической чистотой. Она еще не получила неприятное прошлое и никаких обременений, типа залога или долга.
  • Компания-застройщик ведет прозрачную ценовую политику. Когда покупатель выбирает будущую квартиру, он может ее увидеть и уточнить интересующую его информацию у грамотного сотрудника. При покупке квартиры у застройщика, покупатель может быть спокоен на счет чистоты операции.

Застройщик не всегда может предложить жилье в том месте, где нужно покупателю. Зато, выбрав район, а потом, обнаружив там застройщика, можно напрямую обратиться к нему за покупкой квартиры. Можно найти недвижимость Украины на сайте domria, чтобы совершить выгодную сделку и снизить риски. Таким образом, можно выгодно купить жилье.

Преимущества и недостатки вторичного жилья

Стоимость квартир вторички в центре отличается от новостроек. Имея ограниченный бюджет, покупатель лучше выберет двухкомнатную квартиру во вторичке, чем однокомнатную во вторичном рынке.

Вторичное жилье можно найти в любом районе. Новостройки продаются не во всех районах. Рядом может находиться действующая школа, детский сад, продуктовый магазин. Не надо ждать, когда застройщик закончит достраивать инфраструктуру.

Также как в новостройках во вторичном рынке есть свои недостатки.

Если в квартире уже сделан ремонт. Его недостатки обнаружатся только после заселения. В ванной начинают протекать краны и трубы, в комнатах протекают батареи, и свисает розетка. На первый взгляд покажется, что все это мелочи, которые не потребуют больших затрат. Но все это не так на самом деле.

Квартиры вторичного рынка имеют старинную планировку и метражи. Придется как-то размещаться в маленькой кухне и довольствоваться проходными комнатами.

Старый дом покрывается трещинами. В нем не выдерживает нагрузку электрическая проводка, протекают трубы. В канализации засор, из-за этого появляется неприятный запах. Толку нет ремонтировать коммуникации, потому что нужно подключить всех соседей. Этим возникают сложности. Трудно достучаться до каждого соседа и договориться с ним. В новых домах не возникает никаких проблем с инженерными коммуникациями. Там используется новая проводка, трубы, сантехника. Их еще долго можно не менять.