.
Дата 24.07.18

Зачем нужна шапочка для бассейна?

Все знают о пользе плавания. Тренировки в бассейне укрепляют мышечный каркас, помогают справиться со сколиозом и артрозом, снижают уровень нервозности, повышают тонус сосудов, благотворно влияют на работу сердца, увеличивают объем легких, учат правильно дышать. Удивительно, но плавание сможет побороть стресс и улучшить настроение. Дело в том, что во время физической активности повышается уровень эндорфинов – гормонов счастья, влияющих на самочувствие и эмоциональное состояние человека, а размеренные движения руками и ногами под всплески воды – расслабляют подобно йоге. В результате пловец избавляется от негативных мыслей и способен противостоять повседневным стрессам.

Для эффективных занятий водными видами спорта необходима качественная экипировка. И это касается не только профессиональных спортсменов. Даже если вы просто захотите посещать бассейн, вам обязательно понадобятся аксессуары для плавания.

Шапочка для плавания – важная деталь водного снаряжения. Она минимизирует контакт волос с хлорированной водой, что хорошо как для волос, так и для фильтров бассейна, а также противостоит переохлаждению, ведь 40% тепла тела человека рассеиваться через голову.

Шапочка для плавания значительно снижает сопротивление воды, что влияет на скорость передвижения спортсмена. Если скорость важна, то стоит остановить свой выбор на силиконовой шапочке. Безопасная для здоровья, гипоаллергенная и удобная шапка из силикона плотно сидит на голове, не сдавливает кожу, не вредит волосам и позволяет пловцу развить навыки по максимуму. К тому же ее легко надевать и снимать, поскольку силикон – очень эластичный материал. В магазинах вы найдете только два размера шапочек – взрослый и детский, поэтому этот элемент водной экипировки можно смело заказывать через интернет.

Кто должен надевать шапочку для бассейна?

  1. Люди с длинными волосами. Даже завязанные в хвост, они мешают сохранять правильное положение головы во время отработки техники плавания.
  2. Те, кто собирается принимать участие в соревнованиях: при старте и поворотах ощущения, которые возникают у спортсмена в шапочке, отличаются от ощущений без этого спортивного головного убора. Глубина при входе в воду и скорость движения безусловно выше.
  3. Те, кто предпочитает плавать в холодной воде или открытых водоемах. Низкая температура приводит к переохлаждению организма, а шапочка для бассейна препятствует этому.

Большая коллекция аксессуаров для водных видов спорта представлена в каталоге интернет магазина https://freeride.com.ua/, где вас ждут высококачественная продукция ведущих производителей мира.