.
Дата 03.10.19

Как сэкономить на покупке новой машины: советы экспертов

Учитывая финансовые неурядицы в Украине, дилерскими автосалонами делается все для привлечения покупателей. Часто используют сезонные распродажи, акции и скидки. Это обусловлено постоянным ростом количества предложений, которые значительно превышают спрос. Поэтому продавцам приходится бороться за покупателей. Это позволяет последним диктовать свои правила. При правильном подходе к делу можно сэкономить до 20% от первоначальной цены транспортного средства.

Готовимся к предстоящей сделке

Перед непосредственным заключением сделки с целью получения прибыли автолюбитель обязан решить для себя ряд вопросов:

  • Выяснить особенности формирования цен на первичном украинском рынке. Важно понимать какие факторы влияют на цифры на ценниках в автосалонах. Зачастую стоимость машины увеличивается из-за установки бесполезного дополнительного оборудования.
  • Выбрать марку и модель транспортного средства. Иногда не опытными автолюбителями покупается бюджетная городская машина с переплатой из-за ее популярности на рынке.
  • Выбрать место покупки. Найти новое недорогое авто можно у официальных дилеров производителя или в автосалонах. Разные торговые точки предлагают выгодные условия сотрудничества. Важно следить за акциями и скидками используя интернет.

Правила экономии на покупке авто

Опытные водители знают разные варианты экономии на покупке нового автомобиля. Среди популярных способов стоит выделить:

  • Поиски аукционных предложений. Зачастую дилерскими компаниями предлагаются бонусы для привлечения нового потока покупателей. Обычно неплохие скидки наблюдаются в сезон затишья на рынке. Иногда вместо денежной компенсации можно получить подарок в виде комплекта покрышек.
  • Торг с менеджером автосалона. Даже у крупных дилеров имеется возможность влиять на цифры на ценнике, чтобы заинтересовать клиента.
  • Покупка авто в определенный сезон. Выгодно отправляться в салон за машиной в преддверии новогодних праздников. В момент смены года с целью освобождения торговых площадей под новую линейку транспорта продавцы распродают прошлогодние автомобили.
  • Покупка застоявшегося автомобиля. Если авто долго стояло в салоне дилеры с охотой снижают цену. Им невыгодно по долгу удерживать устаревшие машины.
  • Мониторинг рекламы. Если в средствах массовой информации появляется много рекламы определённой марки и модели машины продавцу нужно поскорее от нее избавиться. Поэтому он предлагает выгодные условия сотрудничества.

Очевидным способом экономии является покупка за наличные. Это приветствуется продавцами, и они готовы предоставить скидку.

Влияние сезона на стоимость машин

Как утверждают эксперты автомобильного рынка стоимость на машины снижается в конце года. В этот период представители производителя должны отчитаться об успешной работе. Поэтому они используют разные рычаги, в том числе и скидки для распродажи транспорта прошлогодней модельной линейки. А учитывая, что во время новогодних праздников сильно снижается потребительская активность скидки доходят до 20%.

Важно учитывать, что на снижение стоимости влияет класс транспортного средства. Не стоит рассчитывать на большой бонус покупая бюджетную машину. А вот с премиальным сегментам дело обстоит иначе. Приобретая престижный автомобиль можно неплохо сэкономить.

Принимая во внимание что возможность экономии на покупке новой машины остро стоит для большинства украинцев нужно использовать комплексный подход. При этом не стоит сосредотачиваться только на денежном бонусе. Можно согласиться на установку дополнительного оборудования.